جميع رؤساء وزراء الهند عبر التاريخ

جميع رؤساء وزراء الهند عبر التاريخ

رئيس الوزراء الهندي هو رئيس الدولة والرئيس التنفيذي في الحكومة الهندية، وهو المكلف بتعيين واقالة الوزراء.

يتم اختيار رئيس الوزراء من قبل رئيس الهند، وغالبا ما يكون رئيس الوزراء هو زعيم الحزب أو التحالف الذي يشكل الأغلبية في مجلس النواب.

تأسست الهند كدولة مستقلة في سنة 1947، ومنذ ذلك الحين، كان للهند 15 رئيسًا للوزراء، أولهم هو جواهر لال نهرو، وأخرهم هو ناريندرا مودي.

جواهر لال نهرو هو أول رئيس في تاريخ الهند بعد الاستقلال، وفترته الرئاسية استمرت من 15 أغسطس 1947 حتى وفاته في 27 مايو 1964.

جواهر هو سياسي هندي مناهض للاستعمار وُلد في سنة 1889 بمدينة “الله أباد” الواقعة في شمال غربي الهند.

تلقى جواهر تعليمه العالي في جامعة كامبريدج حيث درس في كلية ترينيتي العريقة.

بعد عودته الى الهند، انخرط في العمل السياسي وبدأ يٌنادي بقيام دولة علمانية قومية مستقلة جعلته رمزًا من رموز حركة الاستقلال في الهند.

عند الاستقلال في 15 أغسطس 1947، أدى نهرو اليمين الدستورية بصفته رئيس وزراء للهند (دومينيون الهند)، وفي 26 يناير 1950، اصبح أول رئيس وزراء في تاريخ الهند الجمهورية.

رئيس وزراء الهند الحالي هو ناريندرا مودي الذي يشغل هذا المنصب منذ سنة 2014.

مودي هو سياسي هندي عضو في حزب بهاراتيا جاناتا الحاكم، وهو من مواليد 17 سبتمبر 1950 بمدينة فادناغار في شمال غربي الهند.

قبل أن يصبح رئيسًا للوزراء، شغل مودي عدة مناصب سياسية، بما في ذلك منصب رئيس ولاية كجرات في بين عامي 2001 الى 2014.

جميع رؤساء الهند عبر التاريخ

#رؤساء الوزراءالفترة الرئاسية
1جواهر لال نهرو1947 – 1964
2جولزاريلال ناندا1964 – 1964
3لال بهادور شاستري1964 – 1966
4جولزاريلال ناندا (2)1966 – 1966
5أنديرا غاندي1966 – 1977
6مورارجي ديساي1977 – 1979
7شاران سينغ1979 – 1980
8أنديرا غاندي (2)1980 – 1984
9راجيف غاندي1984 – 1989
10فيشواناث براتاب سينغ1989 – 1990
11شاندرا شيخار1990 – 1991
12بي في ناراسيمها راو1991 – 1996
13أتال بيهاري فاجبايي1996 – 1996
14هاراداناهالي دوده ديفي كودا1996 – 1997
15إندر كمار كجرال1997 – 1998
16أتال بيهاري فاجبايي (2)1998 – 2004
17مانموهان سينغ2004 – 2014
18ناريندرا مودي2014 – حتى الان